Premios Oscar 2018: Estos son los nominados
Esta es la lista oficial de los nominados a los premios Oscar en su edición número 90
En la mañana del martes se reveló la lista oficial de los nominados a los premios Oscar, el director Guillermo del Toro y su película The Shape of Water, arrasaron con 13 nominaciones.
A continuación el listado completo:
Mejor Película:
- Call me by your name
- Darkest Hour
- Phantom Thread
- Dunkirk
- Lady Bird
- The Post
- The Shape of Water
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Congrats to our Best Picture nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/xtA8OaUemp
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Actor Principal:
- Timothée Chalamet , Call me by your name
- Daniel Day Lewis, Phantom Thread
- Daniel Kaluuya, Get Out
- Gary Oldman, Darkest Hour
- Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Congrats to our Leading Actor nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/ETXVVy7MRA
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Actriz Principal:
- Sally Hawkings, The Shape of Water
- Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
- Margot Robbie, I, Tonya
- Meryl Streep, The Post
- Saorise Ronan, Lady Bird
Congrats to our Leading Actress nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/06rWVlwSCG
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Actriz de Reparto:
- Mary J. Blige, Mother
- Allison Janney, I, Tonya
- Lesley Manville, Phantom Thread
- Laurie Metcalf, Lady Bird
- Octavia Spencer, The Shape of Wate
Congrats to our Supporting Actress nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/svIDSk8I6V
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor actor de reparto:
- Willem Dafoe, The Florida Project
- Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
- Christopher Plummer, All The Money in the World
- Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins, The Shape of Water
Congrats to our Supporting Actor nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/6vz6AR36hs
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Director:
- Christopher Nolan, Dunkirk
- Guillermo del Toro, The Shape of Water
- Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
- Jordan Peele, Get Out
Congrats to our Directing nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/QakODt73BY
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Nominados a cinematografía:
- Balde Runner 2049
- Darkest Hour
- Dunkerke
- The Shape of Water
- Mudbound
Congrats to our Cinematography nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/TAFscg63Qv
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Canción Original:
- Mighty River, de Mudbound
- Stand up for something, Marshall
- This is me, The Greatest Showma
- Remember Me, Coco
- Mistery of Love, Call Me By Your Name
Congrats to our Original Song nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/jg6DL6gD5u
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Guión Original:
- The Big Sick
- The Shape of Water
- Get Out
- Lady Bird
- Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Congrats to our Original Screenplay nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/xCKwLmNNiq
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Guión Adaptado:
- Call me by your name
- Molly's Game
- The Disaster Artist
- Mudbound
- Logan
Congrats to our Adapted Screenplay nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/8BBhPBlB3r
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Diseño de Producción
- La Bella y la Bestia
- Blade Runner 2049
- Darkest Hour
- Dunkerke
- Shape of Water
Congrats to our Production Design nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/KWsNXnuaAZ
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Película Animada:
- Boss Baby
- Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent
- The Breadwinner
Congrats to our Animated Feature nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/MELHkJhXuG
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Edición de Sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2040
- Dunkirk
- Tne Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
Congrats to our Sound Editing nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/SmRrR2QolG
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor Banda Sonora
- Dunkirk
- Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedia
- Fantom Thread
- Three Billboards outside of Ebbing, Missouri
Mejor Corto de Acción
- DeKalb Elementary
- The Silent Child
- The Eleven o'clock
- Wate Wote/All of US
- My nephew Emmett
Congrats to our Live Action Short nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/8rqLn12DYB
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor diseño de vestuario
- Beauty and the Beast
- Darkest Hour
- The Shape of Water
- Victoria and Abdul
- Phantom Thread
Congrats to our Costume Design nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/MOABv0mP4Y
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor mezcla de sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2040
- Dunkirk
- Tne Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
Congrats to our Visual Effects nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/Eph09pP6FH
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor edición
- Baby Driver
- The Shape or Water
- I, Tonya
- Three Billboards outside of Ebbing Missouri
Congrats to our Film Editing nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/esSeNl6CVR
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Maquillaje y peinado
- Darkest Hour
- Victoria and Abdul
- Wonder
Congrats to our Makeup & Hairstyling nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/1h1gM4Ix7L
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor documental corto
Congrats to our Documentary Short nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/qcIoleNZJl
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor película extranjera
Congrats to our Foreign Language Film nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/CtcVCNZXZe
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
Mejor documental
Congrats to our Documentary Feature nominees! #Oscars#OscarNomspic.twitter.com/5ohEQIHDPP
— The Academy (@TheAcademy) January 23, 2018
No olvides leer:
Colombia.com